End Facebook Pixel Code

Как сделать комнату красивее?

Всем известно выражение «чувствуйте себя, как дома». «Дома» — значит, непринужденно, свободно, без какой-либо неловкости. Для каждого из нас «домашний очаг» является самым важным местом на свете — здесь можно побыть наедине с собой, отдохнуть от повседневных забот, поэтому вполне естественно, что мы стараемся не только обустроить его как можно комфортнее, но и украсить. Многие люди обращаются к специалистам по дизайну интерьера, однако их услуги стоят порою недешево, да и переоборудование комнаты может потребовать немало времени.

Как же самостоятельно сделать комнату красивее и уютнее, не потратив при этом лишних денег?

Фитодизайн — это искусство украшать интерьер при помощи живых растений, которые способны создать здоровый микроклимат в помещении, дать отдых глазам и успокоить нервную систему. Творческая работа с живыми цветами не только полезна, но и чрезвычайно увлекательна – возможно, фитодизайн станет вашим хобби. Естественно, растения требуют постоянного ухода – это следует учесть людям с плотным рабочим графиком или частыми командировками.

Красивые подушки. Декоративные диванные подушки можно как приобрести в магазине, так и изготовить самостоятельно – это не займет много времени и не потребует особых усилий. Они могут быть самых разнообразных форм, цветов и размеров – яркие или строгих, сдержанных тонов, в виде цветов и животных или классические, круглой или квадратной формы.

Свет и цвет. В обычной комнате всегда два источника света – естественный дневной свет из окна и искусственный (люстры и др. светильники). Как тот, так и другой можно «раскрасить»: первый при помощи штор, второй – посредством абажуров. Если ваши окна выходят на солнечную сторону, то сделайте акцент именно на шторах – это не только предохранит вас от слишком ярких солнечных лучей, но и поможет создать интересный цветовой эффект. Чем меньше комната, тем проще должны быть шторы – легкие, полупрозрачные, без пышных драпировок, кистей и ламбрекенов, например, римские или японские. Само собой разумеется, что цвет штор (как и цвет абажуров на источниках искусственного света) должен гармонировать с цветовой гаммой комнаты в целом. Если окна выходят на теневую сторону, то необходимо позаботиться о дополнительном искусственном освещении – торшерах или бра.

Стены можно украсить картинами, панно, декоративными полками или зеркалами, а также семейными фотографиями в красивых рамках.

Не стоит загромождать комнату ненужными предметами, затрудняющими уборку. Мебель должна быть легкой, эстетичной и многофункциональной: например, очень удобно, когда кровать или диван содержат дополнительные ящики для спальных принадлежностей.

Главные условия уюта в доме – это порядок и чистота, которые необходимо постоянно поддерживать. Разнообразные аксессуары, подобранные со вкусом, способны придать дому особый, неповторимый шарм, подчеркнуть характер его хозяина, но, прежде чем украсить милыми безделушками комнату, подумайте, не станут ли они пристанищем для пыли, которую вы, например, из-за недостатка времени или по каким-либо другим причинам, не будете иметь возможности убрать.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.