End Facebook Pixel Code

Как заставить себя делать зарядку?

Утренняя зарядка важна как для общего укрепления организма, так и для получения заряда бодрости и хорошего настроения на весь день. Более подробно о значении зарядки вы можете узнать из этой статьи. Как же все-таки заставить себя делать зарядку? Многие говорят себе : «Все ! С понедельника, с первого числа, с завтрашнего дня начинаю делать зарядку!» Но наступает завтра, первое число, понедельник, новый год и.т.д., но в этом плане так ничего и не меняется. Вам это знакомо? Вы вините себя за слабохарактерность, за отсутствие силы воли и далее по списку. Так было и со мной , пока я не разобралась, что же мне мешает сделать физические упражнения ежедневным моционом и как с этим бороться.

Поставьте себе напоминалку на телефоне , на компьютере, напишите на зеркале или каком-нибудь другом видном месте, что с этого дня Вы делаете зарядку. Такое бывает очень часто, по крайней мере со мной, что я забываю о том , что планирую внести в свою жизнь какое-то новшество, просыпаюсь и начинаю выполнять свои привычные действия на автопилоте.

Начинайте Вашу зарядку с самых простых упражнений. Можно начать с простых потягиваний. Я начинаю свой день с выполнения 3-х минутного «дыхания огня», после которого мое тело наполняется энергией и разогревается , далее я выполняю йоговский комплекс «приветствие солнцу».

Вы должны заранее определить какие именно упражнения Вы будете выполнять. Например, Вы проснулись и вспомнили о своем намерении сделать зарядку, у Вас и настроение подходящее и возможность есть, но что конкретно делать Вы не знаете. Вы начинаете листать журналы, просматривать книги, диски , копаться в интернете, чтобы найти подходящий комплекс упражнений. В итоге Вы потеряли уйму времени, да и настрой уже совершенно другой, а если все-таки и выберете какой-нибудь комплекс, то пока разберетесь как правильно выполнять то или иное упражнение, то желания заниматься совсем не останется.

Приготовьте спортивную форму накануне вечером. Чтобы сразу после пробуждения Вы могли ее одеть. Желательно такую в которой бы Вы себе особенно нравились.

Также приготовьте заранее все спортивное оборудование , которое потребуется для выполнения Вашего комплекса упражнений. Коврик, гантели, мяч. Чтобы Вам не пришлось потратить час на разыскивание гантелей, и найти их в конце концов где-нибудь в кладовке , покрытыми сантиметром вековой пыли.

Начните с 10-15-ти минутного комплекса. На такую зарядку всегда найдется время, и отговоркой , что для занятий спортом у Вас нет времени Вы больше не сможете прикрываться.

Разбейте тренировки на этапы. Первый месяц Вы делаете самый простой общеукрепляющий комплекс. Через месяц Вы добавляете количество подходов, еще через 2 месяца усложняете координацию движений.

Хвалите себя даже за самое маленькое достижение. Забота о малыше, а также домашние хлопоты требуют от Вас очень много сил, похвалите себя за само желание заниматься спортом.

Проведите эксперимент. Договоритесь с собой, что в течении 30-ти дней вы будете выполнять небольшой комплекс упражнений, а потом если Вам это не понравится можете бросить. Примерно такое время требуется на освоение новой привычки.

Занимайтесь регулярно! Лучше заниматься ежедневно по 10 минут, чем раз в неделю по 2 часа.

Суть этих советов в том, чтобы уменьшить сопротивление между Вами и занятиями спортом, Вы должны все подготовить так, чтобы у Вас не было шанса не позаниматься и это приносило только радость и удовольствие!

Физкульт пока!

Автор: Наталья



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.