End Facebook Pixel Code

В какое время лучше всего спать? Лучшие часы для сна

Врачи утверждают, что восьми часов сна вполне достаточно для того, чтобы полностью отдохнуть и набраться сил для следующего дня. Однако часто бывает так, что сон длился даже дольше, но усталость и недосып все равно присутствуют. От чего это происходит? На самом деле важна не только продолжительность сна, но и часы, в которые мы засыпаем и просыпаемся.

В какое время следует ложиться спать и во сколько вставать?

Если в будни мы более или менее стараемся лечь спать вовремя, то накануне выходного дня обязательно засидимся допоздна, ведь завтра не надо рано вставать, можно подольше поваляться в теплой постели. В итоге ложимся спать далеко за полночь, просыпаемся ближе к полудню с чувством усталости и разбитости. Происходит это потому, что хоть и поспали значительно больше положенных 8 часов, но легли спать в позднее время.

Специалисты считают, что лучшее время для сна – с 23 часов до 7 часов утра. Час сна до полуночи считается за два часа сна более поздних. В это время особым образом работают биологические ритмы, которые помогают быстрее восстановить силы уставшему организму.

Самый глубокий сон у человека с двух часов ночи до четырех утра. В это время спят или хотя бы зевают даже заядлые совы. Именно в этот период организм вырабатывает все необходимые гормоны, а человек набирается сил.

Аюрведа о правильном сне

Восточная наука о человеческом здоровье имеет свою точку зрения на сон. Она утверждает, что ритм жизни человека должен быть связан с восходом и закатом солнца. То есть ложиться спать следует не ближе к полуночи, как это обычно бывает, а значительно раньше. Самое лучшее время для сна по аюрведе с 21 часа до 3 часов ночи. В это время солнце прибывает в состоянии наименьшей активности. Именно этот период считается самым лучшим для сна. Однако к современной действительности подобный режим крайне неудобен. Кому захочется выбираться из теплой постели, когда на улице еще темнота? Но спать в период с 22 часов до 2 часов ночи вполне по силам практически каждому. А именно эти часы для сна самые важные. Ни в какое другое время восполнить их не получится.

Почему важно ложиться спать в одно и то же время?

В выходные дни так хочется поваляться подольше. Но для здоровья важно как ложиться, так и вставать в одно и то же время. Это сформирует стабильную работу внутренних часов. Соблюдение режима поможет организму полноценно отдыхать.

Дневной сон

Любите вздремнуть после обеда? Такой отдых прекрасно восстанавливает силы, улучшает способность воспринимать и запоминать новую информацию, улучшает работоспособность. Но не увлекайтесь. Нельзя спать в обеденное время больше одного часа. Иначе вам гарантирована бессонница. Не ложитесь спать после 15.00 – в это время очень активное солнце. Если уснете, то проснетесь в еще более усталом и разбитом состоянии, чем до сна.

Конечно, у каждого из нас есть свои биологические часы. Кому-то комфортнее ложиться спать раньше, кому-то позже. Попробуйте выбрать для себя наиболее удобное время для сна и придерживайтесь такого режима постоянно, даже в выходные дни. Через некоторое время вы увидите разницу. Вставать по утрам станет значительно легче, а сил и здоровья только прибавиться.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.