End Facebook Pixel Code

Мазь Актовегин

Мазь актовегин относится к группе препаратов, используемых при комплексном лечении глубоких ран, трофических и мокнущих язв, ожогов и лучевых поражений кожи. Отсутствие в составе преперата токсических веществ делает препарат безопасным практически для всех категорий больных, страдающих от перечисленных недугов.

В основе состава Актовегина — депротеинизированный гемодериват, способствующий активизации обмена веществ в клетках организма. Ускорение процесса обмена веществ, в свою очередь, создает условия для активного насыщения клеток кислородом и глюкозой, способствует их ускоренному развитию и, соответственно, заживлению ран и повреждений кожного покрова и мышечных тканей.

Показания к применению мази актовегин

Актовегином пользуются для лечения и профилактики трудно излечиваемых процессов и повреждений, таких как:

— кожные язвы, в том числе трофические и мокнущие;
— пролежни, возникающие у тяжелобольных, лишенных возможности двигаться;
— лучевые поражения, часто возникающих при проведении лучевой терапии в процессе борьбы с онкологическими заболеваниями;
— ожоги, независимо от источников их возникновения.

Уникальный по своему полезному воздействию препарат используется также в таких сложных случаях как пересадка кожи – Актовегином обрабатывают раны перед операцией.

Об основных формах выпуска Актовегина

Для осуществления наиболее эффективного воздействия на пораженные участки существуют такие формы выпуска Актовегина как мазь (с 5%-ным наличием Актовегина), гель (20%), крем (5%).

В состав 5%-ной мази Актовегин, в качестве вспомогательных веществ, входят макрогол 4000, бензалкония хлорид, макрогол 400 и др. Выпускаются 20-, 30-, 50-граммовые тубы с мазью. Мазь белого цвета.

20%-ный гель в виде бесцветной или желтоватой массы продается в тубах вместимостью 20-, 30-, 50-, 100 г. Метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, лактат кальция, вода очищенная используются в качестве вспомогательных веществ, входящих в состав мази.

Крем Актовегин в 5%-ном виде выпускается с вспомогательными веществами: глицерил моностеарат, макрогол 400, макрогол 4000, бензалкония хлорид, вода очищенная. Упаковка – тубы 20 г.

Мазь, гель, крем Актовегин относятся к лечебным веществам для наружного применения. Каждый из препаратов обладает особыми свойствами, поэтому показания, способы и порядок их применения различны.

Так, при лечении каждым из видов препаратов Актовегина по назначению врача используются следующие манипуляции:

для глубоких воспаленных ран и язв. Очищенную при помощи 20% геля рану обрабатывают 5% кремом, способствующим заживлению. Завершает процесс лечения 5% мазь Актовегина для восстановления эпителия, лечение проводится в течение длительного периода.

Препараты Актовегина применяются и для предварительных лечебных манипуляций на ранах и трофических язвах. Для этого рана обрабатывается гелем Актовегин и накрывается компрессом с актовегиновой мазью. На стадии, когда рана или язва очистится, лечение продолжается при помощи крема Актовегин. Мазь Актовегин используют достаточно долго при постепенном затухании воспаления.

Бороться против появления пролежней и с появившимися пролежнями помогут актовегиновые повязки, которые следует менять по нескольку раз в день (обычно, 3-4 раза) в течение от 3-х дней до 2 месяцев.

Нанесенные тонким слоем мазь Актовегин эффективны и при лучевом поражении кожи и ожогах (выполнять от 2-х до 3-х раз/сутки). Трофические и другие мокнущие язвы лучше обрабатывать толстым слоем препарата.

При мелких порезах и повреждениях кожи в домашних условиях можно использовать мазь Актовегин, которую рекомендуется всегда иметь под рукой. Если рана глубокая, следует лечиться под наблюдением врача.

Для лечения пораженного глаза используют 20% гель Актовегин, закапывая из тубы в глаз 1-2 капли препарата 2-3 раза/сутки.

Предостережения

В период беременности и лактации использовать препараты Актовегина можно только под наблюдением врача. Большинство пациентов переносят их без осложнений. Исключение могут составлять люди, страдающие аллергией на действующие вещества Актовегина.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.