End Facebook Pixel Code

Какова норма моноцитов для женского организма?

Моноциты являются одним из подвидов лейкоцитов. Это самые большие по размеру клетки крови, которые служат для организма своеобразным очистителем. При обнаружении в организме чужеродных объектов моноциты поглощают их и уничтожают. Моноциты и лейкоциты взаимодействуют и дополняют действия друг друга. Задача лейкоцитов – обнаружить инфекцию или вирус в крови, задача моноцитов – обезвредить и вывести из организма. Поборов угрозу — моноциты погибают.

Местом обитания моноцитов является не только кровь, но и ткани. Белые тельца (моноциты) находятся также в печени, костном мозге, селезенке.

Женщина, сдавая анализ крови, обязательно увидит в результатах такой показатель как «количество моноцитов». Необходимо понимать, какие показатели являются нормой моноцитов для женщин и при каком результате данного показателя стоит бить тревогу.

Норма моноцитов у женщины

Показатель моноцитов в крови у женщины рассчитывается в процентном соотношении исходя из общего количества лейкоцитов. Он составляет от 1 до 11%.

Повышение моноцитов в крови

Если анализ показывает повышенное количество моноцитов, то это означает, что существует какой-либо сбой в «транспортной» работе по очистке крови от угроз. Для определения причины необходимо рассматривать и некоторые другие показатели в совокупности. Но, в любом случае, отклонение от нормы говорит о существующей проблеме. Повышение моноцитов в крови называется моноцитозом.

Моноцитоз говорит о возможном наличии следующих заболеваний:

— вирусная инфекция;
— инфекционные заболевания (туберкулез, сифилис, энтерит, мононуклеоз и др.);
— грибковые инфекции;
— различные сбои в работе кровеносной системы.
— защитная реакция организма на перенесенное оперативное вмешательство. Очень часто моноциты у женщин повышаются после операций по поводу гинекологических проблем.

Если повышение уровня моноцитов незначительно, то не обязательно начинать лечение моментально, необходимо подождать неделю и сдать анализ повторно. Возможно, именно сейчас организм борется с вирусом.

Но бывает, что повышение этого показателя говорит о наличии злокачественной опухоли в организме, поэтому непременно нужно найти причину отклонения.

Снижение уровня моноцитов в крови у женщин

Очень важно наблюдать за уровнем моноцитов женщинам в период вынашивания ребенка и после родов. Роды являются мощным стрессом для организма женщины и могут повлечь за собой истощение организма, анемию. Подтверждением таких состояний станет пониженный показатель моноцитов в крови.

Кроме того, понижение количества моноцитов в крови у женщины может говорить о серьезном заболевании костного мозга, при котором его клетки прекращают рост и развитие.

Женщинам в любом возрасте обязательно нужно следить за нормой моноцитов и раз в полгода сдавать анализ крови, даже если нет никаких тревожных симптомов. Лечение заболеваний на начальном этапе значительно проще и процесс выздоровления идет быстрее.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.