End Facebook Pixel Code

Можно ли глотать гранатовые косточки?

Гранат имеет неповторимый вкус и потрясающий аромат.Эта ягода содержит большое количество различных витаминов и минералов, оказывающих положительное влияние на весь организм. Мякоть этого плода содержит очень много железа, которое положительно влияет на уровень гемоглобина. Железо значительно быстрее усваивается организмом благодаря витамину C, а его в гранате немало. Но полезными свойствами обладает не только мякоть граната, но и кожура, косточки, листья.

Название этой ягоды происходит от латинского «granatus», что переводится как «зернистый». Объяснить это можно строением самого плода, состоящего из многочисленных зернышек.

Можно ли есть гранат с косточками?

Некоторые считают, что употреблять гранатовые косточки не стоит, так как могут возникнуть проблемы с кишечником. Давно доказано обратное. Наоборот, гранатовые косточки представляют наибольшую ценность в медицинском плане,  так как обладают имеющие много целебных свойств.

Чем полезны гранатовые косточки?

Гранатовые косточки практически не перевариваются организмом человека. Таким образом косточки, делают то же самое что и клетчатка —  очищают организм от токсинов, холестерина и других вредных веществ. Благодаря снижению уровня токсинов улучшается обмен веществ и восстанавливается нормальная работа внутренних органов.

Есть немало мнений по поводу того, какое количество косточек допустимо употреблять. Одни люди полагают, что для оптимальной работы кишечника достаточно съесть 5–6 штук. Другие думают иначе. По их мнению, наибольшую пользу принесут все косточки с целого граната.

В составе зерен граната есть масло, обладающее уникальным целебным составом. Оно содержит витамин E, большое количество полиненасыщенных кислот и растительных соединений. Отсюда и положительное влияние на гормональный баланс в организме. Употребление косточек граната помогает снизить давление и снять головную боль.

Особую пользу оказывают гранатовые косточки женщинам. Их потребление способно снизить боль во время менструального цикла. Это возможно благодаря наличию в их составе уникальных растительных соединений. Согласно китайской народной медицине, если представители сильного пола будут есть косточки граната с сахаром, то их мужская сила значительно возрастет. Появится дополнительная энергия.

Гранатовые косточки и аппендицит. Многие едят гранат исключительно без косточек, так как боятся возникновения аппендицита. По их мнению, попадание косточки в червеобразный отросток может привести к воспалению. Наукой эта версия не доказана, но во всем лучше соблюдать меру.

Можно ли есть гранат с косточками детям? Детям потреблять косточки не рекомендуется, это чревато появлением запоров. Так что если ваш ребенок ест гранат с косточками, желательно отучить его от этой привычки.

Существуют противопоказания для людей с заболеваниями двенадцатиперстной кишки.

Можно смело глотать косточки граната и не опасаться их вреда. Важно всегда делать это в разумных количествах. Только тогда организм сможет получить неоценимую пользу.

Интересная информация о гранате

Бывает трудно извлечь зерна граната. Нужна своеобразная техника. Вначале срезается верхушка и ее основание. На этом месте делаются небольшие надрезы сверху вниз вдоль участков с белыми прожилками (на фото показаны стрелками). Затем, чтобы кожура размякла, гранат кладут в небольшую тару с водой. Спустя 30 минут держа гранат в вводе его можно аккуратно разломить. Практически все зерна выпадут и останутся целыми.

Древние греки слагали о гранате легенды. Он был у них символом плодовитости и счастливой жизни. Согласно свадебной традиции, невеста съедала несколько зерен граната. Это давало возможность надеяться на большое потомство. Во многих странах плод называют «королевским».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.