End Facebook Pixel Code

На руках дёргаются мышцы

Непроизвольное подергивание мышц — явление нередкое. Это может случиться как в расслабленном состоянии, например, во сне, так и в напряженном — например, при физических нагрузках.

Найти причину непроизвольного сокращения мышц рук и диагностировать заболевание помогут врачи различных специализаций: терапевты, невропатологи, психиатры и психотерапевты.

Почему дергаются мышцы на руке?

Данный симптом свойственен ряду заболеваний, имеющих как физические, так и психологические факторы развития, поэтому в каждом случае требуется комплексный подход и тщательное обследование.

Распространенными причинами являются:

1. Недостаток таких необходимых организму веществ, как калий, кальций, магний, витамины группы B, витамин D, может привести к подергиванию мышц. Магний и кальций одни из важнейших элементов для правильного функционирования нервной системы, а витамин B6 и витамин D необходимы для их полноценного усвоения.

2. Мышцы состоят из воды и белка, поэтому обезвоживание организма и недостаточное поступление белка с пищей или его плохое усвоение может спровоцировать подергивание.
Стресс и тревога способствуют нервному перенапряжению. Работа мышц контролируется нервными импульсами, и сбой в их функционирования может привести к неконтролируемым сокращениям мышц. Эти так называемые нервные тики могут возникнуть в любой части тела.

3. Интенсивная физическая нагрузка, отсутствие отдыха и усталость могут стать причиной судорог или подергивания мышц из-за перенапряжения.

4.Алкоголизм и злоупотребление энергетическими напитками подтачивают здоровье и пагубно влияют на нервную систему.

5. Среди серьезных заболеваний, вызывающих подергивание мышц руки, стоит отметить:

— болезнь Паркинсона;
— болезнь Хантингтона;
— Боковой амиотрофический склероз (БАС);
— синдром Туретта.

Что делать, если дергаются мышцы рук?

Если у человека неконтролируемо сокращается мышца на руке, то следует обратить внимание на следующие рекомендации:

1. Придерживаться полноценного и сбалансированного питания. Ввести в меню продукты, богатые витаминами и минералами, которые восполнят дефицит микро- и макроэлементов и обеспечат правильное функционирование нервной системы.

2. Пить достаточное количество воды.

3. Не перенапрягаться, а стараться чередовать физическую работу и отдых. Важно уметь расслабляться и давать отдых мышцам и суставам.

4. Полноценный ночной сон — хорошая профилактика подергивания мышц тела.

5. Растительные препараты и природные успокоительные средства оказывают расслабляющее действие, благотворно влияют на нервную систему.

6. Специальные дыхательные упражнения снимут нервное и мышечное напряжение, обогатят организм кислородом и улучшат самочувствие.

Почти каждый когда-либо сталкивался с данной проблемой, разнится лишь интенсивность проявления и длительность. Подергивание и сокращение мышц рук снижает качество жизни человека, являясь причиной дискомфорта и беспокойства. Своевременное обращение за квалифицированным лечением поможет найти причину этого состояния и быстрее избавиться от неприятного симптома.

Нервные тики ассоциируются с расстройством в работе нервной системы и являются реакцией организма на стресс. Учтите, что подергивание мышц рук — это состояние, не угрожающее жизни человека и оно часто само по себе проходит при корректировке образа жизни.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.