Отеки ног. Причины

Отеки ног — явление не такое уж редкое. Суть этой проблемы заключается в  избыточном скоплении жидкости в органах и тканях. А вот причины, из-за которых отеки нок могут появиться бывают самыми разными.

Итак, ниже приведены основнные причины отека ног.

Отеки ног могут возникать из-за нарушения циркуляции крови. Когда отток крови слаб — сильно увеличивается давление в венах. Причем длительный застой затрагивает сначала крупные сосуды, а со временем, и капилляры. Обычно давление в таких мелких сосудах выше, чем в межклеточном пространстве, что и приводит к выдавливанию жидкости в ткани.

Не только нарушение оттока крови может вызвать отек ног. Так, при быстром и постоянном отекании мягких тканей в конечностях (от пары часов до нескольких суток), процесс явно имеет иные причины возникновения. При отеке одной конечности, этой причиной может стать острый тромбоз венозной системы (часто из-за осложнений варикозной болезни), а при отеке обеих — еще и острая сердечная недостаточность.

Существует взаимосвязь появления отека с определенными заболеваниями:

Почечные патологии. Образование отека не отмечается болями, зудом или местным повышением температуры. Как правило, он появляется на обеих конечностях и может сопровождаться возникновением кругов под глазами, а также отеками век. Часто изменяется цвет мочи и уменьшается ее количество.

Варикозное расширение вен. Развитие болезни происходит по нарастающей. Причем вначале отеки малозаметные. Увеличение отечности происходит из-за продолжительного пребывания в вертикальном положении и усиливается к концу дня. С утра отеки спадают, но появляются снова уже ближе к вечеру. С развитием болезни отечность становится более выраженной.

Сердечная недостаточность. Здесь характер отека зависит от положения тела. При продолжительном пребывании в вертикальном положении или постоянном движении отечность появляется на обеих конечностях (в основном на голени). При этом отек может сопровождаться хрипами в легких, учащением пульса или одышкой. При постоянном пребывании в горизонтальном положении могут появиться отеки поясничной области.

Заболевания кишечника. Внешние симптомы схожи с симптомами, появляющимися при заболевании почек, но отличаются долговременной диареей.

Кроме того, при проблемах с  щитовидной железой, отеки становятся упругими (при надавливании быстро возвращают первоначальную форму) и могут сопровождаться вялостью, заторможенностью, отечностью языка и запорами.

Появление отеков наблюдаются и после острых респираторных заболеваний, что является признаком нарушения работы почек, вызванного осложнениями основной болезни.

Итак, выяснив основные причины отека ног, посмотрим как от него избавиться.

Убрать отек ног можно специальными препаратами, однако перед их применением, желательно проконсультироваться у врача:

«Троксевазин». Обладает обезболивающим и укрепляющим действием. Улучшает микроциркуляцию, а также способствует снижению ломкости и проницаемости капилляров.

Гепариновая мазь. Способна рассасывать микро-тромбы. Оказывает как противовоспалительное, так и обезболивающие действие, улучшает кровообращение.

«Венитан». Противоотечное и противовоспалительное средство. Помогает укреплению капилляров, снижению их проницаемости.

«Эссавен гель». Тонизирует вены, способствует укреплению капилляров и обладает противовоспалительным действием. Оказывает охлаждающее действие и стимулирует микроциркуляцию.

В случае если отечность ног не спадает, а принятые меры не принесли ощутимого результата — следует поторопиться с визитом к врачу.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.