End Facebook Pixel Code

Почему многие пары не хотят детей?

В современном мире молодые люди не скованы излишними предрассудками и стереотипами общества, и могут свободно решать, заводить им детей или нет, и если заводить, то когда и сколько. Есть мнение, что в бездетной паре отношения дольше остаются на стадии романтизма и приключений, что такая пара очень долго остается «молодой». И, понаблюдав немного за некоторыми из своих знакомых, я склоняюсь к мысли, что в этом утверждении есть рациональное зерно.

В бездетной паре ребенком для каждого является вторая половинка. И примечательно то, что этот ребенок может ответить тем же и делает это. Можно баловать друг друга, жить друг для друга, наслаждаться приятными моментами. Зачем кто-то ещё?

Возможно, это звучит эгоистично, но ведь сколько случаев, когда дети в паре не были желанными, а своим появлением вызвали ряд сложностей, споры, разлад в отношениях. А когда ты заранее осознанно решаешь для себя – хочешь ты заботиться о ком-то ещё или нет, это и есть ответственность и проявление заботы о других. Зачем создавать себе и другим проблемы, когда можно таких ситуаций избежать?

Ещё один факт не в пользу семьи с детьми, это ошибочное мнение многих женщин о том, что рождение ребенка – это великий подвиг, за который ваш мужчина будет благодарить вас всю жизнь. На самом деле, возможно, в самые первые моменты после рождения ребенка мужчина и чувствует некую симпатию к женщине и ребенку, но позже он начинает замечать, как меняется его любимая женщина. Она стареет, становится резкой, нервной, все время посвящает ребенку и, не развиваясь как личность, становится неинтересной, а иногда и непривлекательной для мужа сексуально.

Появляется закономерный вопрос – зачем собственноручно усложнять отношения и ставить их под удар?

Как правило, у мужчин и женщин разные причины не заводить детей. Самые популярные мотивы у женщин – это желание сохранить молодость, заботиться о себе, заниматься собственной карьерой. Ведь заниматься собой, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и жить в гармонии с собой, спокойно планируя каждый свой день, намного легче, когда у тебя нет детей. Мужчины больше всего боятся материальных трудностей, нерешенного жилищного вопроса, а также потерять внимание жены после появления в семье третьего человека.

В любом случае, решение о том, иметь детей или нет – это вопрос сугубо личный, при этом требующий глубокого анализа желаний, потребностей и образа жизни молодых людей. И никто, ни общество, ни друзья и знакомые, ни родители не вправе упрекать их в эгоизме.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.