End Facebook Pixel Code

Почему сводит пальцы на руках?

Онемение пальцев на руках – проблема довольно неприятная, но распространенная. Принято считать, что онемение (или как говорят «сводит пальцы») , покалывание и болезненные ощущения в пальцах и ладонях чаще всего испытывают люди в летах, но на самом деле и молодые время от времени чувствуют нечто подобное.

Причины такого явления разнообразны, некоторые из них опасны для здоровья и требуют медицинского вмешательства, некоторые — лишь повод для легкой разминки рук.

Если пальцы на руках сводит постоянно и беспричинно – это повод обратиться к медикам и пройти обследование, ведь онемевшие конечности могут быть симптомом многих заболеваний.

Онемение как симптом может быть при следующих болезнях:

1. Часто у людей с регулярно немеющими пальцами медицинское обследование выявляет остеохондроз шейного отдела позвоночника. Такой диагноз имеет один характерный признак: пальцы сводит исключительно на одной руке и никогда на двух одновременно. Естественно, установить диагноз и начинать лечение на основании одного лишь онемения нельзя, необходимо обращение к врачу, но на этот симптом стоит обратить внимание.

2. Синдром карпального (запястного) канала. Чаще всего причиной его возникновения является то, что человек проводит слишком много времени за клавиатурой компьютера, при этом его запястья и пальцы постоянно напряжены и выполняют одни и те же движения. Такое положение рук может привести к защемлению среднего нерва, проходящего по карпальному каналу. Синдром вызывает не просто онемение, а настоящие болевые ощущения, ограничивающие повседневную деятельность и мешающие нормальному существованию. От застоя крови и появления защемления может уберечь гимнастика для рук, при работе за компьютером желательно каждые 20–30 минут прерывать работу, чтобы размять запястья, ладони и пальцы.

3. Полиневропатия. Это расстройство характеризуется нарушением функционирования нервных окончаний вследствие инфекционного заболевания либо функциональных расстройств органов и систем организма. Причиной полиневропатии может служить также железодефицитная анемия или авитаминоз. Если поражены нервные окончания рук, в них ощущается онемение, сменяющееся покалыванием. Чем дальше заходит заболевание, тем чаще происходят приступы онемения, вплоть до нескольких раз в день при сильном поражении нервной системы.

4. Болезнь Рейно. Это заболевание представляет собой расстройство артериального кровообращения в мелких сосудах верхних и нижних конечностей. Онемение и болезненные ощущения при таком расстройстве наступают только одновременно на обеих руках.

5. Тромбоз. Еще одной причиной почему сводит пальцы рук может быть закупорка сосудов (сосуда) конечности тромбами. В результате нарушается ток крови и руки немеют сильнее с каждой минутой. Если это ощущение сохраняется дольше одного часа, то необходимо как можно скорее воспользоваться медицинской помощью.

6. Нарушение тока крови в сосудах головного мозга и их закупорка. Одним из симптомов приближающегося инсульта может служить онемение в одной руке. Если онемению сопутствует сильная головная боль и повышение артериального давления, то следует немедленно звонить в «неотложку».

7. Прочие заболевания и расстройства. Онемение конечностей может являться результатом многих нарушений в работе органов и систем организма. В частности, это физические травмы, заболевания и воспаления суставов, расстройства эндокринной системы и другие причины. Важно не пропустить начало заболевания, симптомом которого может явиться онемение, и вовремя обратиться за врачебной помощью, прежде всего к врачу-невропатологу. Он сможет установить наличие расстройства, поставить точный диагноз и рекомендовать лечение.

К счастью, онемение пальцев и покалывание в них может сигнализировать не только о заболевании. Неудобное расположение тела во время сна или тесная одежда, пережимающая сосуды конечностей, может вызвать это ощущение. Кровообращение в онемевших после сна руках можно восстановить с помощью легкой разминки. Тугие резинки или завязки также мешают нормальному току крови в конечностях, поэтому для сна нужно выбирать просторную и удобную одежду.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.