Польза арбуза для здоровья человека

Наступило лето и все городские рынки, небольшие ларьки и торговые точки заполнились сочными плодами с полосатым видом, называемыми арбузами.

В палящий летний зной так и хочется скушать холодную арбузную дольку. Давайте разберемся, а какая польза от арбуза для организма человека, а может быть, он наносит вред здоровью? Об этом мы хотим поговорить в этой статье.

какова польза арбуза для здоровья человека

Арбуз представляет собой ягоду. Он, как и все ягоды имеет много антиоксидантов. В нем можно встретить: каротин, аскорбиновую кислоту.

Вещества, содержащиеся в арбузе, обладают свойством противостоять возникновению рака, они улучшают зрение и защищают иммунитет человека.

Конечно, сказать, что арбуз это единственный продукт такого рода, будет неверно. Такое же содержание необходимых веществ имеется и в других ягодах.  Весьма важным фактом считается наличие в арбузе фолиевой кислоты. Эта кислота способствует правильному  развитию человека. Все эти микропроцессы совершенно не заметны для человека, однако они существуют.

Для кормящих мам особо ценна польза арбуза для организма, так как эта ягода улучшает пищеварительный процесс и способствует лучшему образованию и выделению грудного молока. Специалисты рекомендуют арбуз кушать и женщинам во время беременности. Дело в том, что витамин В9, хорошо влияет на развитие нервной системы еще не родившегося малыша.

Большую пользу приносит арбуз людям, имеющим заболевания почек и сердца.

Ягода является сильным мочегонным средством.  Арбуз помогает вывести из почек скопившиеся шлаки и произвести быструю очистку организма. Арбуз препятствует возникновению камней и отложению солей.

В арбузе содержится очень много магния, который помогает нормальному усвоению витаминов и минералов. Недостаток в организме магния приводит к нарушению нормальной работы мышц и всей нервной системы. У человека начинает быстро уставать,  у него появляется слабость. Очень важно иметь необходимое количество магния в организме людям, имеющим проблемы с давлением.

Арбуз является  прекрасным антидепрессантом, особенно для тех, кто страдает бессонницей. Покушайте эту вкусную, ягоду и у вас исчезнет раздражительность, и вы забудете о бессоннице.

Имея очень высокое содержание воды, арбуз прекрасно утоляет жажду, и он намного полезнее газировки и искусственных соков.

Арбуз хороший помощник для тех, кто хочет  сбросить излишний вес. Прежде всего, за счет мочегонного эффекта, не дающего возможности задерживаться в организме избыточной жидкости, дающей прибавку в несколько килограмм. Кроме этого арбуз прекрасно убирает чувства голода и при этом не добавляет лишних калорий.

Однако нужно сказать, что арбуз может нанести и вред человеческому организму. Нечестные фермеры, накачивающие арбузы всяким пестицидами и нитратами имеют к этому прямое отношение. Проблема заключается в невозможности точно определить, какой из арбузов таит в себе опасность отравления.

Определить это можно только в лабораторных условиях. Не стоит покупать арбузы прямо с машин, на дорожных точках. Лучше всего приобрести арбуз в магазине или на официальном рынке. Если вдруг, после употребления арбуза у вас появилось недомогание, нужно обратиться к своему лечащему врачу, который определит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение от возможного пищевого отравления.

Чтобы избежать многих проблем не стоит покупать треснувший или надломанный арбуз. Не нужно выбирать самый крупный арбуз, лучше купить несколько маленьких или средних. Все это будет способствовать снижению возможности купить некачественный арбуз.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.