Семейные ссоры

«Семейные ссоры — это что-то с чем-то!!! Выяснять отношения друг с другом — это не вредно, а наоборот, полезно» — так говорит мой дедушка, когда с бабушкой ругается. Это при том то, что люди прожили почти всю жизнь вместе!

Вот только ругаться можно по-разному. Многие пары не могут ругаться не вспомнив старых обид. Многие не могут не обидеть во время разборок дерзким словом… И как правило это только продлевает конфликтную ситуацию, а в худших случаях — заканчивает отношения вообще.

Семейные ссоры. Как правильно ругаться?

— Главное — нужно научиться ругаться так, чтобы конфликт ушел в забытье, а на его месте не возник новый.

— Не стоит выяснять отношения в людном месте, да еще не дай Бог при родственниках, друзьях. Выбирайте для этого неприятного разговора спокойное место, а лучше всего дома, без свидетелей. И мой вам совет — не при детях.

— Не стоит вспоминать старые обиды, которые произошли пол года — год назад, но выйти из вашей головы до сих пор не могут. Мало того, что в этот момент вы себе создаете очередную душевную травму, так еще и конфликт этот может не разрешиться никогда. Почему? Да все банально просто — ваш партнер тоже может начать вспоминать…

— Не стоит преувеличивать. Мало того, что толку от этого никакого, да еще и опозоритесь. Так что любимые фразы — «Ты хоть помнишь, когда последний раз дарил мне цветы!?!» или «Когда ты последний раз говорил, что любишь меня!?! » говорить не стоит.

— Ни к коем случае не вспоминайте родственников. Чья мама лучше, кто к кому как относится — это не для этого случая. Да и вообще — с чего вы взяли, что о них вообще нужно спорить. Решайте свои проблемы сами, раз вы выросли и создали отношения. А прятаться и искать виноватых не стоит.

— Не разбрасывайтесь грязными, обидными словами. Поверьте, от этого вам легче не станет, разве что вы мазохист. А вот человека обидите надолго, и не факт, что он или она вам это простит.

— Научитесь вовремя «притормозить«, иначе занесет не туда! Ведь ссоры — это как спиртное, если вовремя не скажешь «хватит», потом может быть очень плохо.

А вообще я советую вам избегать конфликтов. Жизнь коротка, чтобы тратить на подобные глупости время.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.