Почему шелушится кожа на ногах? Что делать?

Красивые и ухоженные ноги можно назвать оной из самых соблазнительных и привлекательных черт женской фигуры. Любая обладательница прекрасных ног гордится ими. Однако очень часто красивый вид ножек может испортить такая проблема как шелушение кожи. Эта неприятность может возникнуть в теплое и холодное время года, и к ней могут привести самые разные причины. В этой статье мы рассмотрим эти причины и узнаем что делать если шелушится кожа на ногах.

Шелушится кожа на ногах — причины

Шелушение ног может спровоцировать множество различных факторов. Очень часто причиной шелушения является сухость воздуха, которая является частым спутником холодного времени года из-за постоянного использования обогревателей, иссущающих воздух в закрытых помещениях.

При частом использовании жесткого мыла и геля для душа состояние кожных покровов также ухудшается и начинается шелушение. Кроме того при ношении синтетической, не дышащей одежды и носков эпидермис должным образом не вентилируется, что также может спровоцировать шелушение.

Шелушения также происходят и из-за изменений, которые происходят в организме с возрастом, а также из-за нехватки витаминов, таких как особые жирные аминокислоты (омега-3 или омега-6) и микроэлементов.

Стоит отметить, что наибольшую опасность в качестве причины шелушения кожи на ногах несут различные дерматологические заболевания (псориаз, эксфолиативный дерматит, болезнь Кавасаки, экзема) и неврологические болезни (опоясывающий герпес).

К сухости кожи ног и шелушению способна привести и грибковая инфекция, в случае данного заболевания шелушение будет сопровождаться характерным зудом между пальцами ног и в области стоп.

Случается, что причиной шелушения становятся аллергические реакции на раздражители, в роли которых могут выступать продукты питания, химические и медицинские препараты, косметические средства.

Кроме всего вышеперечисленного стоит помнить о том, что на состояние кожных покровов, в том числе и кожи ног, влияет общее внутреннее состояние организма. Факторами, из-за которых может начаться шелушение, выступают эмоциональные перегрузки системного характера, сильные нервные расстройства и стресс.

Методы борьбы с кожными проблемами нужно выбирать в соответствии с причинами их возникновения.

Шелушится кожа на ногах — лечение

Нужно отметить, что лечить кожу ног достаточно сложно. Для того чтобы добиться успеха нужно запастись терпением и серьезно подойти к проблеме. Если причина ухудшения носит сугубо медицинский характер, то заниматься самолечением бессмысленно, а зачастую просто опасно. В случаях обнаружения инфекции или серьезного заболевания нужно срочно обратиться к профессионалу.

Однако если проблема носит чисто косметический характер можно попробовать заняться её решением самостоятельно. Первым делом нужно рассмотреть ежедневный список продуктов, употребляемых в пищу, и добавить туда то, что поспособствует внутреннему восстановлению кожных покровов. Также необходимио перестать применять любые раздражающие и иссушающие кожу косметические средства и бытовую химию. Лучше всего использовать для ухода за кожей ног натуральные мягкие средства, которые воздействуют на эпидермис нейтрально и не приводят к излишней сухости.

Следует начать ежедневное применение специализированных увлажняющих средств для обеспечения постоянного питания ног. Лучше всего для этого подойдут маски, приготовленные в домашних условиях на масляной или молочной основе, при этом в их состав можно добавить лимон, мед, яичный желток, фрукты, дрожжи, овощи.

Кроме всего вышеперечисленного нужно перестать часто носить одежду из синтетической ткани, предпочитая ей «дышащие» материалы. Для быстрого излечения потребуется больше двигаться, возможно, следует пойти в тренажерный зал или тренировать мышцы ног в домашних условиях. Физические упражнения способствуют улучшению кровообращения и ускоряют процесс восстановления кожных покровов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.