End Facebook Pixel Code

Домашний скраб для тела. Рецепт приготовления

Как известно, под скрабом подразумевается специальный состав, основой которого являются мелкие жесткие элементы. Эти элементы при воздействии на кожу механическим путем удаляют мертвые клетки, частички пыли и грязи. Кроме того, массажный эффект такого скраба улучшает местное кровообращения.

Сегодня на рынке имеется огромный выбор промышленных косметических скрабов. Но для любительниц домашних, натуральных аналогов у нас имеется рецепт домашнего скраба для тела.

Для приготовления скраба для тела в домашних условиях нам понадобится:

— 1 стакан сахара;
— 1/2 стакана кокосового масла;
— лавандовое масло.

Приготовление:

1. Выложите кокосовое масло в небольшую чашку.

2. Добавьте к маслу половину стакана сахара и хорошо перемешайте. Затем высыпьте оставшийся сахар и ещё раз перемешайте.

3. Затем добавьте несколько капель эфирного лавандового масла.

4. Всё тщательно перемешайте! Хранить готовый скраб можно в герметичном контейнере в холодильнике.

Применять скраб нужно после принятия душа. Нанесите скраб на чистое распаренное тело при помощи круговых движений. После нанесения подержите состав на теле 5-10 минут и смойте.

Такой скраб, помимо выполнения своей основной функции по отшелушиванию и очищению кожи, отлично питает и увлажняет кожу. После применения этого скраба вы будите приятно удивлены, почувствовав невероятную мягкость и нежность вашей кожи. Кроме того, волшебное сочетание ароматов кокоса и лаванды подействует успокаивающе на всю нервную систему.

Входящее в состав данного скраба кокосовое масло вы можете приобрести в специализированном магазине. А можно приготовить и домашнее кокосовое масло по нашему рецепту. Такое масло будет отличаться большей натуральностью, эффективностью и безвредностью, но в отличии от магазинного его аналога срок хранения домашнего масла будет не велик — всего 2 недели.

Для приготовления домашнего масла, возьмите сухую кокосовую стружку, которую можно приобрести в любом супермаркете. 5 ст. ложек стружек перемешайте с 5 ст. ложками воды и поставьте на огонь. Доведите смесь до кипения и, постоянно помешивая, прокипятите смесь ещё 5-6 минут. Процедите, выжав при помощи ложки через сито всю жидкость. Отжать сок можно и при помощи марли. Полученную жидкость уберите в холодильник. Когда кокосовая вода застынет, на ней сверху появится слой кокосового масла. Такое масло можно использовать и самостоятельно в качестве крема для рук, губ, тела.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.