End Facebook Pixel Code

Действенные народные средства от прыщей на лице

Практически каждый человек хоть раз жизни сталкивался с проблемой появления на лице неприятных прыщей. Для некоторых эта напасть прошла быстро и незаметно, а кто-то страдает всю жизнь.

Причины, вызывающие воспалительный процесс на лице могут быть разные: заболевания кишечника, нарушение обмена веществ, повышенный уровень андрогенов, наличие комедогенных веществ в применяемой косметике, наследственность, бактерии. Однако даже опытный специалист не всегда сможет выявить причину заболевания.

С помощью народных средств можно самостоятельно в домашних условиях улучшить состояние кожи лица, а, если проблема неглубокая, то и навсегда избавиться от прыщей.

Народных методов и рецептов очень много, мы рассмотри наиболее эффективные и проверенные временем средства от прыщей на лице.

Можно приготовить эффективную домашнюю маску от прыщей по китайскому рецепту.

Какие еще народные средства помогают от прыщей на лице?

Сок из листьев алоэ. Алоэ – одно из самых сильных природных противовоспалительных средств. Применять для лечения его можно в различных видах. Срезанные листья алоэ промыть остывшей кипяченой водой, высушить и поместить в темное место на неделю. Затем измельчить и из кашицы отжать сок. Этим соком протирать воспаленные места каждый день. Можно использовать кашицу и для приготовления отвара для примочек. Кашицу залить в соотношении 1:5 водой комнатной температуры, дать настояться один час, затем три минуты прокипятить и процедить. Отвар готов.

Настой из горькой полыни — еще одно отличное средство от прыщей на лице. Необходимо залить стаканом кипятка две столовые ложки измельченной травы полыни, настоять один час, процедить и использовать для компрессов и примочек.

Лосьон из сока подорожника. Измельчить свежесорванные листы подорожника и отжать сок. Использовать его ежедневно для протирания лица.

Отвар из зверобоя. Две столовые ложки измельченного сухого зверобоя залить двумя стаканами кипятка, прокипятить 25 минут, процедить и каждое утро протирать лицо либо делать примочки.

Настойка календулы. Это действенное средство от прыщей на лице отлично помогает не только избавиться от прыщей, но и от пятен и рубцов, которые остаются после них. Для этого необходимо протирать проблемные места настойкой несколько раз в день. Для чувствительной кожи нужно сделать раствор из одной чайной ложки меда и такого же количества настойки в одном стакане теплой воды. Все тщательно размешать и использовать для примочек ( 30 минут). Если прыщей и угрей на лице много, то подойдет такой рецепт: измельченные цветки календулы (2 столовые ложки) залить водкой и добавить 50 мл воды, настоять в теплом месте в течение одного дня, добавить 5 мл борной кислоты и глицерин (10 капель). Наносить на лицо два раза – утром и вечером.

Настой из чистотела. Само название говорит о свойствах этой травы. Чтобы приготовить целебный настой, необходимо несколько столовых ложек травы залить кипятком (0,5 л), настоять и через два часа процедить. Такой настой хорошо помогает при большом количестве гнойничков. При наличии прыщей на всем теле такую настойку можно добавлять в воду для принятия ванны.

Отвар из шалфея и цветков ромашки. Это средство одно из самых древних в лечении угревой сыпи. Чтобы приготовить отвар, нужно взять равное количество шалфея и ромашки, залить кипятком ( чтобы вода покрыла траву), закипятить смесь, остудить и регулярно протирать лицо. Если не лениться и обрабатывать лицо таким отваром несколько месяцев, то можно значительно сузить расширенные поры и избавиться от черных точек.

Немножко желания, усилий и кожа будет выглядеть здоровой и красивой с помощью древних бабушкиных советов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.