End Facebook Pixel Code

Сухая кожа ног

Залогом привлекательности ног является здоровье её кожи. Согласитесь, что сухая и растрескавшаяся кожа вряд ли выглядит здоровой. Сухость кожи ног является признаком некоторых неприятных явлений. Например, недостаточности в роговом слое жидкости или липидов, или замедление замены клеток эпителия. Из-за этих процессов страдают защитные функции кожи, из-за чего она и становится сухой.

Причины сухой кожи ног

На самом деле, существует огромное количество причин, из-за которых кожа ног становится сухой. Давайте рассмотрим основные из них:

Одежда. Любая современная женщина носит колготки или лосины. В состав этих предметов одежды может входить большое количество синтетических волокон, которые раздражают кожу ног и вызывают шелушение и сухость.

Косметика. Мы редко задумываемся над составом косметических средств, которыми пользуемся постоянно. А между тем, даже обычный гель для душа может стать причиной сухости кожи. Особенно если он не содержит масел и других увлажняющих компонентов.

Отсутствие ухода. К сожалению, многие женщины уделяют коже ног недостаточно внимания. Для профилактики сухости кожи необходимо регулярно использовать скраб для ног, который способствует отшелушиванию омертвевших клеток эпидермиса.

Заболевания. Сухость кожи ног может быть первым признаком таких заболеваний как экзема, псориаз, грибковые инфекции. Также данный симптом часто сопровождает сахарный диабет, патологию щитовидной железы и гиповитаминозы.

Возраст. К сухости кожи часто приводят возрастные изменения.

Лечение сухой кожи ног

В первую очередь, для успешной борьбы с сухостью ног, необходимо выяснить причину ее появления. Если причиной является какое-либо заболевание, то разумно сначала вылечить его или скорректировать состояние, а потом уже бороться с проявлениями.

В остальных случаях необходимо придерживаться следующих общих правил: носить одежду из натуральных тканей, регулярно ухаживать за ногами, используя все необходимые средства для ухода. К сожалению, иногда этого оказывается недостаточно. В таких случаях приходится прибегать к специальным процедурам. Многие из них можно выполнять не только в салонах, но и в домашних условиях.

Парафинотерапия. Чрезвычайно популярная салонная процедура, которую вы с легкостью сможете сделать и дома. С ее помощью кожа станет мягче, за счет глубокого увлажнения. Для проведения процедуры вам понадобится обыкновенный косметический воск. Его необходимо растопить и нанести на кожу стоп. После полного остывания воска необходимо аналогичным образом нанести еще несколько слоев. Сверху воск обматывается целлофаном и махровым полотенцем. Через тридцать минут необходимо удалить воск, а затем загрубевшую кожу (например, с помощью пемзы).

Маски для ног. Для приготовления таких масок используются различные увлажняющие компоненты. Проще всего втирать кокосовое масло или витамины А и Е. Лучшего эффекта вы добьетесь если проведете процедуру вечером, так как за ночь масло хорошо впитается. Также можно добавлять эфирные масла в крем для ног. Для этого идеально подойдут масла сандалового дерева, пачули. Использование масла чайного дерева помогут вам избежать инфицирования грибком. Также можно смазывать стопы сливками или сметаной. Плюсом такой маски является то, что кожа сама впитает необходимое ей количество полезных веществ. Также очень эффективна маска из вареных яблок. Яблоки необходимо варить в молоке до кашицеобразного состояния и полученную массу нанести на стопы и накрыть марлей. Через полчаса необходимо смыть маску и надеть носки. Если регулярно делать такую маску, трещины на пятках вам будут не страшны.

Ножные ванночки. Сухая кожа ног подвержена раздражениям значительно сильнее здоровой. Поэтому необходимо делать ванночки с хмелем и ромашкой, с шалфеем и корой дуба. Они не только предотвратят развитие инфекции, но и успокоят кожу ног. Также такие ванночки являются отличной профилактикой появления трещин на коже стоп. Ванночки необходимо делать дважды в неделю по 15 минут. Затем нужно насухо вытереть ноги и нанести питательный крем.

Как предотвратить сухость кожи ног? Для этого необходимо соблюдать ряд профилактических мероприятий:

— поддерживать нормальный уровень влажности в помещении;
— удалять омертвевшие клетки кожи и использовать увлажняющие средства;
— не пользоваться антибактериальным мылом постоянно;
— использовать дополнительные средства ухода, учитывая изменения времени года и погоды;
— придерживаться правильного питания, следить за достаточным поступление витаминов.
Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете сделать кожу своих ног здоровой и привлекательной.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.