End Facebook Pixel Code

Точка на лбу у индианок: как называется, что означает

Индия уже много веков вызывает повышенный интерес европейцев и не только потому, что славиться сказочными богатствами, но и отличается особенной культурой и красивыми женщинами, которые традиционно украшают свое чело пикантной пикантной красной точкой, которая называется бинди.

красная точка на лбу у индианок

Исторические корни происхождения бинди

Точная дата возникновения традиции наносить бинди не известна, но ученые уверены, что маленькая красная точка на лбу у индианок возникла много тысячелетий назад. В основе индуизма лежит тантризм, символ духовного развития и освобождения, которое происходит благодаря раскрытию шестой чакры, расположенной на челе именно между бровей.
Нанося красную точку на свой лоб, индийская женщина как бы раскрывает свои энергетические возможности и одновременно приобретает защиту от злых сил. А учитывая, тот факт, что впервые бинди наносит женщине будущий муж, своей кровью, это можно расценивать как наложение семейной защиты на будущую жену и мать.

Что означает точка на лбу у индианок?

У бинди есть много названий, это и тилака, и кумкум, и ботту, но смысл у всех один – это статус замужней женщины, исповедующей индуизм. В дословном переводе с хинди бинди или тилака обозначает маленькую точечку или каплю, но вот основной смысл этого традиционного украшения индийский женщин намного шире.

Бинди – это не только украшение и обозначение статуса, это, прежде всего защита в религиозном смысле, от духов, от темных мыслей и конечно от сглаза. Также тилака обозначает мудрость и жизненный опыт, который проявляется в трудные минуты. Основанием для подобного верования является Бог Шива, у которого между бровями расположен так называемый «третий глаз».

Как выглядит бинди?

Бинди наноситься в виде небольшой красной точки правильной округлой формы. В зависимости от места проживания женщины, и ее принадлежности к определенной касте, этот символ может наноситься и в другом виде отличным и по цвету и по форме.

Женщины, относящиеся к касте брахманов, в основном изображают бинди красного цвета, а кшатрии — черного. Чело женщины, которая посетила храм, украшает бинди оранжевого цвета, а почтенная вдова наносит бинди коричневого цвета.
Конечно в настоящий момент, принадлежность к определенной касте в Индии уже не так важна, но вот традиции индийцы соблюдают и по сей день, разбавляя их современными мотивами, что собственно и позволяет современным индийским женщинам использовать бинди в качестве украшения.

Как наносится бинди?

Для того чтобы нанести точку меж бровей правильной округлой формы нужна некоторая сноровка, которой конечно обладают не все, поэтому многие вначале для нанесения бинди пользуются специальным приспособлением – монеткой, с аккуратным округлым отверстием посередине.

В качестве краски для бинди используют разные материалы, раньше — это была киноварь — сульфид ртути, сейчас же используют более безопасные минералы и вещества. Сейчас используется куркума, смешанная с медом или краситель — абир с рисовой мукой, а также шафран, бычья кровь и многие другие красители, с помощью которых можно нанести бинди.

Учитывая веяние современности бинди – это уже не только символ индийской женщины, но и украшение, с помощью которого многие, стремясь подчеркнуть свою красоту, украшая свое чело традиционной красной каплей в обрамлении сияющих камней.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.