End Facebook Pixel Code

Трещины на пальцах рук

Вне всякого сомнения, здоровая кожа делает руки человека более красивыми. Однако из-за того, что кожа постоянно подвергается воздействию различных вредных веществ, а также неблагоприятному влиянию окружающей среды, со временем она становится слишком сухой, что может привести к появлению трещин как на самих пальцах рук, так и между ними. Наличие трещин на пальцах не только не украшает руки и вызывает болезненные ощущения, но и способствует проникновению инфекции. Поэтому ни в коем случае не стоит медлить с лечением.

Причины появления трещин на пальцах рук

Причины могут быть связаны как с проблемами внутри организма, так и с внешними факторами.

Во-первых, кожа рук может страдать в результате негативного воздействия бытовой химии, без которой современному человеку практически не обойтись. Возьмите за правило никогда не пользоваться моющими средствами, предварительно не надев резиновые перчатки, особенно, если на пальцах рук уже имеются ранки или трещины. Запомните, любые крема, даже самые хорошие, не в состоянии защищать кожу надлежащим образом длительное время.

Во-вторых, причиной появления трещин также может послужить наличие особо чувствительной кожи, которая болезненно реагирует на малейшие перепады температуры, в частности, не выносит переохлаждения или перегревания. Реакция такой кожи схожа с аллергической и проявляется практически мгновенно появлением маленьких трещинок на пальцах. В этом случае важно принять срочные меры, поскольку бездействие способно спровоцировать углубление трещин и появление болезненных ощущений и, как следствие, повлечь за собой более сложное и длительное лечение.

И, в-третьих, гормональные нарушения, недостаток витаминов в организме или наличие грибка тоже способны повлиять на состояние кожи рук. Кроме того, причиной образования трещин могут стать различные кожные заболевания: нейродермит, псориаз или экзема.

Основные рекомендации

При наличии трещин на пальцах, личная гигиена, включающая качественное мытье рук, имеет огромное значение. Стоит отметить, что в этот период нужно мыть руки только кипяченой водой, чтобы избежать занесения инфекции в ранки. Еще лучшим вариантом станет мытьё рук отваром из подорожника, ромашки или череды, поскольку эти травы обладают антисептическими и ранозаживляющими свойствами. Также необходимо, чтобы мыло, используемое для мытья рук, состояло только из натуральных компонентов и не содержало каких-либо отдушек и красителей. В данном случае вполне подойдет банное или детское мыло. В аптеке можно приобрести также антисептическое мыло, которое хорошо помогает при трещинах на руках. Можно использовать и мыло собственного приготовления.

При неглубоких трещинах для их быстрого заживления можно использовать детский крем. В более серьезных случаях стоит применять аптечные крема: «Бепантен», «Радевит», «Пантодерм» или «Эплан». Любой крем, без исключения, наносится на кожу тонким слоем, перед тем как выйти на улицу, после мытья рук и на ночь.

Особое внимание необходимо обратить на ежедневный рацион. Постарайтесь включить как можно больше продуктов с высоким содержанием витаминов А и Е. К таким продуктам относятся: растительные масла, орехи, молоко, проросшие зерна пшеницы, яйца, рыба, творог, печень и др. Также подойдут растительные продукты, содержащие каротин, такие как морковь, салат и тыква. Уже вскоре результаты качественного питания будут на лицо.

И конечно не стоит забывать о благотворном влияним лекарственных трав, рекомендуемых народной медициной, эффективность которых проверена не одним поколением. Кроме ванночек из отваров различных трав можно также применять мази, которые готовятся из натуральных компонентов.

Рецепты ванночек от трещин на пальцах рук

1. Необходимо залить одним литром кипятка 2 столовых ложки крапивы и 1 столовую ложку календулы. Когда завар станет теплым – он готов к использованию.

2. В одном литре воды нужно отварить овсяные отруби (100 гр). После того как отвар настоится в течение 12 часов, его необходимо процедить. Непосредственно перед применением его можно немного подогреть.

3. Льняное семя (3 ст. ложки) нужно отварить в 500 мл воды либо картофельный крахмал растворить в литре кипяченой воды.

Рекомендуемые ванночки предпочтительно делать на ночь, когда домашние дела полностью закончены. Длительность самой процедуры составляет 10-15 минут. Важно, чтобы ванночки были теплыми. После процедуры нужно промокнуть руки салфеткой и нанести крем.

Рецепты мазей от трещин на пальцах рук

1. Натуральный воск, сало нутрии и смолу живицы необходимо смешать в равных пропорциях. Постоянно помешивая на медленном огне, довести смесь до однородной массы.

2. Натуральное сливочное масло (50 гр) нужно растереть с медом (1 ч. ложка), добавив в смесь 1 ст. ложку отвара ромашки, календулы и подорожника.

3. Гусиный жир необходимо смешать с растолченным корнем мыльнянки в соотношении 2:1.

Поскольку приготовленный состав этих мазей имеет непродолжительный срок хранения, всего пару суток, его готовят в небольших количествах. Емкость сделанная из темного стекла и холодильная камера, вполне подойдут для хранения лечебной мази более продолжительное время. Мазь, подобно крему, наносится тонким слоем. Нанеся состав на кожу рук, можно надеть специальные перчатки – это значительно усилит целебное воздействие.

Если несмотря на многочисленные старания поддержать здоровье кожи, проблема по-прежнему остается, тогда стоит запланировать визит к дерматологу. Несложный анализ, включающий взятие соскоба, поможет выявить характер и природу данного заболевания и определить истинную причину возникновения этой проблемы. Результаты анализа не придется ждать слишком долго, а назначенное лечение обычно не бывает слишком сложным и дорогостоящим.



1 комментариев к статье “Трещины на пальцах рук
  1. У меня внешний фактор проблема — часто имею дело с водой и химикатами. В основной помогают перчатки сделать так, что бы они не появились, но вот если появляются, то конечно тут без фингерфикс не обойтись.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.