End Facebook Pixel Code

Почему трескаются губы и как их лечить?

Потрескавшиеся уголки губ — это проблема, с которой надо бороться. «Заеды» изрядно портят внешний вид и являются источником раздражающих болезненных ощущений. Потрескавшиеся губы обязательно нужно лечить, а лучше знать причины возникновения этой проблемы и не допускать её появления.

трескаются губы

Факторы, влияющие на появление трещин на губах

Пересушенная кожа губ — частая причина, из-за которой трескаются уголки губ. Сухость губ возникает, например, из-за частого их облизывания. Слюна испаряясь с кожи губ лишает ее влаги, тем самым вызывая сухость.

Погодные условия также могут являться причиной сухости губ. Кожа на губах довольно чувствительная и нежная, любые неблагоприятные погодные условия сказываются на ней моментально. К неблагоприятным погодным условиям относятся: ветер, мороз, сухой воздух. А если губы на ветру ещё и облизывать, то трещинки и заеды не заставят долго себя ждать.

Аллергия — причина для появления трещинок не менее частая, чем сухость. Аллергию могут вызывать неправильно подобранные косметические средства, лекарства, переизбыток витаминов, например, каротина. В состав многих косметических средств входят вредные для кожи вещества, такие как пропилгаллат, лаурилсульфат натрия, — они являются сильными аллергенами и могут вызывать раздражение кожи. Нежная кожа губ реагирует на раздражители наиболее быстро.

Растрескавшиеся губы характерны для людей с ослабленным здоровьем. При пониженном иммунитете очень легко подхватить грибок, и другие инфекции, которые вызовают раздражение и зуд на губах.

При пониженном гемоглобине кожа губ становится сухой, и уголки губ начинают трескаться — эта проблема часто встречается у беременных женщин.

Нехватка в организме некоторых витаминов и микроэлементов, например, витаминов A, E, цинка, также неблагоприятно воздействует на состояние кожи губ.

Случаются проблемы с кожей губ и у людей, находящихся в подавленном состоянии психики. Уныние и депрессия — стресс для организма, а любой стресс сказывается на состоянии здоровья.

Редко, но бывают случаи, когда проблемы с кожей губ связаны с неправильным прикусом. В таком случае будет правильным решением обратиться к ортодонту. После небольшой безболезненной операции по исправлению прикуса проблема растрескавшихся губ исчезнет, а улыбка станет красивей.

Что делать, если трескаются губы?

Растрескавшиеся губы многим кажутся проблемой незначительной, не требующей визита к врачу, но это не так. Необходимо проконсультироваться с врачом, сдать анализы, выявить первопричину проблемы, и подобрать правильное лечение.

Если кожа на губах раздражается постоянно, то лучше полностью обследовать организм. Постоянно потрескавшиеся губы, сухая кожа вокруг губ, тёмные круги под глазами, слабость могут свидетельствовать о наличии тяжёлых заболеваний (предраковом состоянии, инфекциях). Поэтому лучше не тянуть и скорее посетить врача. Чем раньше удастся обнаружить заболевание, тем легче будет его вылечить.

Для облегчения состояния кожи губ можно применить некоторые народные средства:

Потрескавшиеся губы можно смазывать сливочным маслом. В масле довольно высокое содержание витамина B, который необходим для поддержания здорового состояния кожи.

Восполнить недостаток витаминов в коже губ поможет творожная маска. Перемешайте немного творога с яблочным пюре и добавьте одну каплю яблочного сока. Получившуюся смесь нанесите на губы и подержите 10-15 минут.

Смесь конопляного масла и натурального воска поможет обветренным губам придти в нормальный вид и здоровое состояние.
Расплавленный воск помешать с маслом и нанести на обветренные губы на всю ночь.

Мёд и любой овощной сок — кладезь витаминов и других полезных веществ. Если нанести смесь из мёда и сока на губы на целую ночь, то к утру их вид станет более приятным.

Аптечные средства для потрескавщихся губ:

Для тех, кто не доверяет народным средствам, существуют различные аптечные мази, которые помогут улучшить состояние губ. В аптеках таких мазей и кремов много, чтобы подобрать наиболее подходящее средство лучше проконсультироваться у фармацевта. Самые известные мази: «Левомиколь», «Мазь Вишневского», «Ируксол».

В заключение, хотим напомнить — для того чтобы не пришлось долго лечить больные потрескавшиеся губы, лучше позаботиться о здоровье заранее. Правильное, здоровое питание наполнит организм необходимыми витаминами и микроэлементами, а верно подобранные средства для ухода за кожей губ защитят кожу губ от неблагоприятных воздействий и напитают её необходимой влагой и полезными веществами. Зимой заботиться о губах следует особо тщательно, лучше использовать помаду не на водной, а на жировой основе, так губы будут лучше защищены от морозов и ветров. Отличное состояние здоровья и постоянно хорошее настроение, отсутствие стрессов — лучшая защита от проблем с кожей губ.



1 комментариев к статье “Почему трескаются губы и как их лечить?
  1. Мне от потрескавшихся губ помогает замечательная аптечная мазь Видестим. Быстро впитывается и хорошо питает и восстанавливает кожу. Кстати пользуюсь ей также для лица и и рук.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.