Вростает ноготь. Что делать?

Вросший на пальцах стопы ноготь – это проблема, которая звучит довольно буднично. Однако те, кто с этим столкнулся и врачи понимают, как может выбить человека из колеи вросший ноготь и сколько мучений он приносит. О причинах данного заболевания и о том что делать, если врастает ноготь, мы сегодня и поговорим.

В медицине существует термин «онихокриптоз». Им и называют заболевание, возникающее при врастании ногтевой пластинки в ногтевой валик. Проще говоря, ноготь врастает в прилегающую к нему с боковой стороны кожу. Чаще всего это происходит на большом пальце ноги. Кожа краснеет, мягкие ткани воспаляются, появляются болезненные ощущения в том месте, где врос ноготь.

Если на начальном стадии воспаления вросшего ногтя ничего не предпринимать, то проблема будет усугубляться. В дальнейшем появится отечность, в месте, которое травмируется растущим ногтем, будет скапливаться гной, палец станет красно-синим и возникнет боль во время ходьбы. Врачи предупреждают, что отсутствие своевременного лечения может привести к серьезным осложнениям – нарастанию «дикого мяса» (чрезмерный рост воспаленных тканей), гнойное воспаление кости пальца и даже гангрене.

Почему ногти врастают в кожу?

Недостаток витаминов или микроэлементов, приводящий к расслоению ногтей, в данном случае роли не играет. Среди основных причин можно выделить механическое воздействие (неправильная стрижка ногтя, тесная и узкая обувь), а также физиологические факторы. Что касается физиологических факторов, то здесь речь идет о наследственности, плоскостопии, избыточном, весе, грибковом заболевании ногтей. На фоне гормональных сбоев у женщин после родов наблюдается повышение потливости ступней, что тоже может вызвать врастание ногтя.

Врастает ноготь, что делать? Какие меры предпринять, если ноготь только начал врастать?

Заметив покраснение ногтевого валика и ощутив некоторую болезненность, важно не игнорировать эти тревожные симптомы. На начальной стадии можно попробовать справиться с этой проблемой самостоятельно. Чтобы снять воспаление рекомендуется делать ножные ванночки с добавлением небольшого количества соды и марганцовки. Опустить ногу на 15 минут в не слишком горячий раствор, затем осторожно подрезать вросший ноготь. Регулярно продолжать делать ванночки в день по несколько раз до тех пор, пока покраснение и боль не исчезнет.

Если возникло нагноение вокруг ногтя, то советуется прибегнуть к мази Вишневского или ихтиоловой мази. Средство нанести на марлевую повязку и наложить на ночь. Наутро повязку убирают и немного подрезают вросший ноготь по краю, накладывают новую повязку. Мазь не даст воспалительному процессу развиваться и поможет очистить рану.

Если проделанные дома процедуры не помогли, нагноение увеличилось и палец начал к тому же кровоточить при ходьбе, то в этом случае нужна помощь специалиста – хирурга.

Как поможет врач?

Сегодня в медицине практикуют лечение вросшего ногтя традиционным хирургическим путем или с использованием лазера. Больному обезболивают проблемный палец и либо хирургическим инструментом, либо лазером удаляют вросшую часть ногтя и поврежденные ткани вокруг. По окончании операции накладывают плотную повязку. Больному даются следующие предписания: ежедневное посещение врача с целью перевязки и обработки раны, максимальное снижение нагрузки на травмированную ногу. Процесс восстановления и заживления длится не менее двух недель.

Можно ли предотвратить вростание ногтя?

Следует выбирать удобную обувь, которая не сдавливает ногу, свободную и дышащую. Кровообращению в пальцах ступни ничто не должно препятствовать. Качественно делать педикюр, который защитит ноготь от врастания, правильно его формируя. Помнить о регулярных ножных ванночках и гигиене. Соблюдение этих простых правил, убережет от неприятностей, вызванных болезненным врастанием ногтя.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *