End Facebook Pixel Code

Быстрый и здоровый завтрак

Все мы начинаем свой день по-разному – учеба, работа, домашние хлопоты. Часто в спешке мы забываем даже позавтракать, а ведь ученые доказали, что именно завтрак является самым важным приемом пищи в течение всего дня. Сытный, питательный, полезный и здоровый завтрак позволяет держать себя в тонусе, чувствовать себя энергичным, позитивно настроенным, обеспечивает наш организм необходимыми для жизнедеятельности элементами. Здоровый, правильный, сбалансированный прием пищи по утрам позволяет снизить риск ожирения.

Простые полезные советы помогут разнообразить меню вашего вкусного, питательного и полезного  завтрака. Предлагаем вам несколько рецептов и вариантов быстрого здорового завтрака:

Овсянка – всем известная каша, обогащенная волокнами клетчатки. Благодаря наличию богатого набора полезных микроэлементов и витаминов, считается полезным и питательным для желудка и организма в целом, помогает надолго сохранить чувство сытости. Для ее приготовления необходимо всего 10 мин вашего времени – в 0,5 ст кипящей воды или молока добавить 5 ст.л. овсяной крупы, варить до готовности, при желании дополнить горстью орешков, сухофруктов, изюма.

Салаты. Рецептов этого блюда существует огромное множество, которого хватило бы на отдельную книгу. Главный момент – это заправка. Полезный завтрак несовместим с употреблением майонеза. Не все могут переломить себя и отказаться от этого соуса, но и для них есть выход: заменить его обезжиренным йогуртом или сметаной. Примером подходящего салата служит «Цезарь».

Молочная продукция. Незаменимой частью здорового завтрака и залогом удачного дня станут кисломолочные продукты. Кефир и сырники, творожные вареники и йогурты, а также ряженка и творог, рекомендуются для ежедневного употребления большинством ведущих специалистов в области питания. Благодаря им происходит нормализация работы желудка и кишечника, что придает ощущение легкости в течение всего дня.

Идеально завтракать кисломолочными продуктами, изготовленными самостоятельно, в домашних условиях, поскольку многие товары, продающиеся в магазинах, не обладают достаточным набором полезных свойств. Это в значительной мере относится к такому продукту, как йогурт. Ведь его домашняя версия готовится из полностью натуральных составляющих, а также свежих фруктов и ягод. При этом добавки доступны в любых сочетаниях.

Для 6-ти порций йогурта будет достаточно пакета молока и упаковки закваски. Набор наполнителей можно выбирать на свой вкус. Но, в любом случае, итогом станет вкусный и очень полезный продукт.

Вкусным и полезным завтраком станут сырники. Их рецепт состоит из таких незамысловатых ингредиентов как кефир, сахар, мука, куриные яйца и творог. Получившаяся основа, размещенная на подготовленной сковороде, быстро превратится в это любимое всеми блюдо. Если употребление жареного нежелательно, то из такой основы можно слепить вареники.

Следующий вариант здорового и полезного завтрака состоит из йогурта и банана. Необходимо порезать банан и смешать его со стаканом йогурта, желательно без добавок. Также обогатить организм хорошей порцией кальция и клетчатки вам поможет стакан соевого молока или обезжиренного йогурта, кусок сыра.

В случае, если вы хотите не сладкий завтрак советуем приготовить омлет с помидорами и сладким болгарским перцем. Рецепт прост – взбейте 2 яйца с 0,5 ст. молока, добавьте соль, специи по вкусу, вылейте на хорошо разогретую сковородку. Далее помидор и перчик порежьте соломкой или кубиками и выложите на сковородку с омлетом, еще чуть-чуть поджарьте под крышкой. Очень вкусно и полезно.

Любители вкусных бутербродов могут взять кусочек зернового хлеба, намазать его плавленым сыром или творогом (по желанию), сверху выложить кусочки помидора. В дополнение можно приготовить вкусный, полезный коктейль, смешав пол стакана молока с половиной ст.таким же количеством замороженных или свежих фруктов в блендере.

Мясо. Бытует мнение о том, что мясное по утрам не едят. Вместе с тем, белки, в значительном количестве содержащиеся в нем, усваиваются организмом до полусуток. Именно по этой причине мясо должно быть частью завтрака. Его можно употреблять как в чистом виде, так и добавив в салат. Предпочтительнее выбрать маложирные виды мяса (индейку или куриное филе).

Цитрусы. Они являются богатым источником витамина С, обеспечивающего высокий иммунитет организма. По этой причине их следует употреблять каждый день, особенно зимой и весной, во время распространения сезонных простудных заболеваний. Свежевыжатый сок из лимона или апельсина отлично дополнит завтрак.

Видео: полезный завтрак за 4 минуты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.