End Facebook Pixel Code

Желтые ногти на ногах

По состоянию ногтей человека можно судить о его здоровье. Их деформация или появление нездорового оттенка – повод обратить на свой организм особое внимание. Своевременное и верное определение причины возникновения проблем с ногтями – это залог успешного лечения.

Почему желтеют ногти на ногах?

Пожелтение ногтей на ногах может быть обусловлено воздействием внутренних или внешних факторов.

Человеку, столкнувшемуся с подобной проблемой, прежде всего, следует проверить печень. Желтый цвет ногтей — признак желтухи. Сама по себе желтуха не является болезнью, так принято называть ряд симптомов, которые сигнализируют о той или иной болезни печени. Это может быть и бытовой гепатит, и разрушение печени, называемое циррозом (наиболее распространенная его причина – долговременное злоупотребление алкоголем или некоторыми лекарственными препаратами).

Еще одна причина пожелтения ногтей – длительный прием антибиотиков, приведший к нарушению правильного обмена веществ.

Грибковая инфекция также может стать причиной изменения цвета ногтей. Ее симптомы хорошо известны в медицине. Это позволит специалисту быстро поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

Желтые ногти на ногах могут свидетельствовать о наличии других самых разных заболеваний. Среди них: сахарный диабет, хронический бронхит, болезни легких и сердца, а также проблемы с эндокринной, иммунной и лимфатической системой. Все они сопровождаются нарушением правильного обмена веществ. А это, в свою очередь, приводит к изменению цвета ногтей.

Перечисленные факторы относятся к внутренним. Отсутствие квалифицированной медицинской помощи в данном случае может привести к самым негативным последствиям. Поэтому пожелтение ногтей – это повод обратиться к врачу.

Внешние факторы, вызывающие пожелтение ногтей

Пожелтение ногтей – не всегда признак какого-либо заболевания. Иногда это результат влияния внешних факторов, например, действия химических веществ. К ним относятся средства, используемые в быту для отчистки всевозможных поверхностей, а также косметика. Причем на цвет ногтевых пластин могут негативно повлиять не только лаки и жидкости для их снятия, но и гель для душа, крем для ног. То есть, все, что, так или иначе, соприкасается с ногтем, может привести к изменению его цвета.

Ультрафиолетовые лучи – еще один возможный источник желтизны ногтей. Это касается, в первую очередь, людей, часто посещающих солярий. Загорать подобным образом следует не чаще, чем один раз в неделю.

Как вернуть здоровый цвет ногтям?

Следует помнить: желтые ногти – это признак того, что с организмом что-то происходит. Чтобы избавиться от этого внешнего дефекта, нужно, прежде всего, выявить и устранить саму причину.

Если в изменении цвета ногтей виновата косметика, то ее следует заменить. Причем известность марки и высокая цена — не всегда гарантия качества и безопасности при использовании.

При выборе лака для ногтей стоит обратить внимание на его состав. Нитроцеллюлоза (на этикетке может скрываться под аббревиатурой CAB) – вещество, которое при длительном использовании способно изменить цвет ногтя. К сожалению, именно оно становится основой для изготовления большинства лаков.

Как избавиться от желтизны ногтей в домашних условиях?

В борьбе с желтизной ногтей способны помочь народные средства.

Одно из них – лимонный сок. Его можно наносить непосредственно на ногти или добавлять в ванночку для ног (достаточно половины лимона).

Еще одно народное средство, способное справиться с желтизной ногтей, — масло чайного дерева. Этот природный антисептик зачастую эффективен даже в отношении грибковых инфекций.

В домашних условиях можно приготовить мазь для ногтей. Понадобятся: 1 столовая ложка растительного масла, 1 сырое яйцо, 1 столовая ложка уксуса (70%). Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать, и мазь готова. Ее можно хранить в холодильнике. Обрабатывать пальцы следует на ночь. Чтобы мазь подействовала, на ноги надеваются теплые носки.

Масло чистотела также поможет вернуть ногтям здоровый вид. Его можно использовать в любое время суток. Но после нанесения обязательно следует надеть носки.

Если нет желания использовать природные средства, можно приобрести салициловую мазь. Она продается в любой аптеке и также помогает при борьбе с грибком. После того как мазь нанесена на ногти, ноги следует обернуть полиэтиленом и надеть на них теплые носки.

При борьбе с желтым цветом ногтей может помочь обычный чеснок. Для этого его нужно мелко нарезать (или натереть) и перемешать со сливочным маслом. Полученную смесь можно применять и на следующий день. После каждого нанесения ноги следует обернуть полиэтиленом и надеть носки.

Если есть время, то можно приготовить отвар. Понадобятся: 3 столовых ложки дубовой коры, 3 столовых ложки сухих цветков сирени, 2 столовых ложки цветков календулы и 1 столовая ложка чистотела. Все ингредиенты следует залить кипятком и оставить на сутки. Полученный отвар втирают в сами ногти, а также в пальцы ног. Он поможет убрать желтизну и предупредить развитие грибковой инфекции.

Пользоваться народными средствами следует не более двух недель. При отсутствии должного эффекта нужно обязательно обратиться за медицинской помощью и пройти все назначенные обследования. Ведь за незначительными, на первый взгляд, эстетическими проблемами могут скрываться самые различные заболевания.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.