End Facebook Pixel Code

Болят пальцы на ногах?

Причиной боли в пальцах на ногах могут быть различные заболевания, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Артрит

Разные виды артрита вызывают боль в определенных пальцах стопы. Так, реактивный и псориатический артрит чаще всего поражает большой палец. Для других пальцев ноги более характерен ревматоидный артрит. Как правило, при артрите боли усиливаются в определенное время суток. Часто это происходит ночью, в районе 3-4 часов.

Артроз

Причиной болей в большом пальце ноги может стать артроз, ошибочно называемый в народе подагрой. У женщин артроз развивается в следствии ношения обуви, имеющей узкий мысок. Из-за плоскостопия или особого строения стопы косточка большого пальца постоянно натирается обувью и постепенно деформируется. Затем происходит деформация всего сустава, он увеличивается в размерах, а его подвижность значительно снижается. Если не лечить артроз должным образом, сустав большого пальца зафиксируется в неправильном положении, и вернуть его в нормальное состояние окажется практически невозможно.

Чрезмерное натирание большого пальца может вызвать и такое заболевание, как бурсит. При бурсите воспаляется околосуставная слизистая сумка, наблюдается покраснение и отек сустава, а каждое прикосновение к пальцу приносит острую боль.

Сосудистые нарушения

Болеть пальцы на ногах могут и по причине болезни сосудов, в частности артерий ног. При данном заболевании пальцы ног приобретают белый оттенок, возникают болевые ощущения. Симптомы болезни часто наблюдаются при переохлаждении ног или во время физических нагрузок, например, при беге, поднятии или спуске с лестницы, а иногда и просто при ходьбе.

Неврома Мортона

Неврома Мортона (межпальцевая неврома) вызывает жгучую и стреляющую боль у основания пальцев стопы, а также онемение. Болевые ощущения могут отдаваться в другие пальцы или икроножную мышцу и проходить после снятия обуви, но иногда боль проявляется даже ночью.

Неврома Мортона считается следствием утолщения подошвенного нерва: окружающие связки и кости начинают оказывать на нерв чрезмерное давление, что и вызывает боль. Причиной этих нарушений может быть поперечное плоскостопие или ношение тесной обуви и высокого каблука. Неслучайно неврома Мортона у женщин встречается намного чаще, чем у мужчин.

Диабет

Нередки случаи, когда люди больные диабетом жалуются на онемение стоп и пальцев ног, боль в пальцах во время ходьбы, а также ощущение жжения в ступнях, которое иногда заметно усиливается ночью. Эти симптомы могут являться следствием повышенной активности нервных окончаний или заболеваний сосудов.

Вросший ноготь

При таком заболевании как вросший ноготь ногтевая пластинка врастает в ткани пальца, что приводит к нагноению и чрезмерному разрастанию мягких тканей. Как правило, врастание ногтя образуется на большом пальце ноги, при неправильной стрижке ногтей, ношении слишком тесной обуви, грибковых заболеваниях и т. д. Симптомами вросшего ногтя являются постоянная боль, покраснение, отек и выделение гноя в обрасти врастания.

Затвердения

На пятках, больших пальцах и подушечках ног, при отмирании клеток кожи могут появляться затвердения, вызывающие болевые ощущения. Некоторые затвердения имеют так называемое ядро — корень, глубоко вросший в кожу.

Надеемся  эта статья помогла вам найти причину отчего у вас болят пальцы на ногах и принять необходимые меры к ее устранению. Будьте здоровы!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.