Причины помутнения мочи у женщин

Мутная моча может многое рассказать о состоянии женского организма. Иногда изменение цвета вызывается употреблением некоторых продуктов, в этом случае беспокоиться не о чем. Однако непрозрачность урины может указывать и на серьезные проблемы, требующие обращения к врачу. В статье рассмотрены наиболее распространенные причины мутной мочи у женщин.

Особенности рациона

Употребление некоторых продуктов способно повлиять на цвет мочи. Помутнение может наблюдаться после поедания свеклы или спаржи. Молоко и апельсиновый сок также вызывают изменение консистенции урины. Обычно моча вновь становится прозрачной через несколько дней. Чтобы убедиться, что именно питание стало причиной помутнения мочи, следует временно изменить рацион, исключив упомянутые продукты. Такое явление распространено и абсолютно нормально, поэтому полностью отказываться от любимых еды и напитков не потребуется.

Избыток витаминов

Безусловно полезные и необходимые человеку витамины могут стать причиной помутнения урины. Организм ежесуточно способен усваивать лишь определенное количество некоторых микроэлементов, это особенно касается витаминов групп «B» и «C». Излишки выводится вместе с мочой, которая в этом случае заметно мутнеет. Такое может произойти при регулярном приеме мультивитаминных комплексов либо во время фруктовой монодиеты. Урина быстро становится прозрачной после изменения рациона или прекращения витаминизации.

Проблемы с почками

Еще одна причина мутной мочи у женщин — это инфекционные или обострение хронических заболеваний почек. Дополнительно на эту проблему указывают боли в пояснице и неприятные ощущения при мочеиспускании. В худшем случае причиной помутнения урины является присутствие в ней частиц крови. Этот симптом обычно указывает на наличие песка или даже камней в почках.

Инфекционные заболевания

Инфекции мочеполовой системы нередко влияют на вид урины. Поражение мочевого пузыря у мужчин приводит к выделению гноя при мочеиспускании. Вагинальная инфекция способна изменить консистенцию мочи у женщин. Венерические заболевания, такие как гонорея, также вызывают помутнение урины. При подозрении на инфекцию следует немедленно обратиться к врачу, только он сможет назначить соответствующее лечение.

Обезвоживание

Недостаток воды в организме приводит к изменению плотности мочи, что напрямую влияет на ее цвет. С таким явлением можно столкнуться в жаркое время года, особенно после изнурительной работы или других физических нагрузок. При нормальном самочувствии обращение к врачу не потребуется. Следует поскорее возместить недостаток жидкости, для этого лучше всего подойдут минеральная вода или зеленый чай.

Период беременности

Женщины в ожидании ребенка часто отмечают изменение цвета или консистенции мочи. На эти показатели влияет уровень содержащихся в урине лейкоцитов, ее кислотность и соленость. Концентрация различных веществ изменяется в период беременности, к примеру, фосфаты и кальций дополнительно расходуются на формирование костей малыша. Помутнение урины говорит о повышении солей, что может указывать на проблемы с мочеполовой системой.

Гормональный сбой влияют на кислотность урины. Если уровень гормонов превышает норму, может потребоваться дополнительно обследование щитовидной железы. Об изменениях цвета мочи следует рассказать наблюдающему гинекологу.

Сделать урину мутной во время беременности способен и токсикоз: он нередко сопровождается обезвоживанием и нехваткой калия. Для более точной диагностики потребуется провести анализ мочи, после чего врач сможет порекомендовать соответствующее лечение. Медикаментозные препараты в этот деликатный период назначают редко. Обычно лечение сводится к небольшим изменениям в рационе беременной женщины.

Когда обращаться к врачу?

Если моча остается мутной более двух дней и одновременно наблюдаются боли в поясничной области и животе, следует посетить врача. Затруднения при мочеиспускании также являются поводом для обращения к специалисту. Квалифицированный врач сумеет быстро и точно определить причину помутнения мочи, поставить диагноз и назначить лечение. Если рекомендованные препараты не помогут в течение нескольких дней, может потребоваться госпитализация.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.